Фотография, дизайн, другое…

Модельный Релиз

Что такое модельный релиз и для чего он нужен?

«Модельный релиз» (Model Release) — это соглашение между моделью и фотографом о передаче прав на использование фотографии с изображением модели (в том числе и на размещение этого изображения на сайте фотографа или в его портфолио). Смысл релиза в том, что модель не возражает против публикации изображающих её фотографий.

При съёмке несовершеннолетних моделей, релиз обязательно подписывают их родители или официальные опекуны. Ниже представлены примеры текстов модельных релизов, которые подписываются фотографом и моделью после окончания фотосессии (а - для совершеннолетней модели, б— для несовершеннолетней модели (до 18 лет).

Скачать:

Совершеннолетние модели: Вариант 1 (doc), Вариант 2 (doc).

Несовершеннолетние модели: Вариант 1 (doc).

Download English versions: Property Release Form (pdf), Adult Model Release Form (pdf), Child Model Release Form (pdf).

 

а) Примерный текст модельного релиза для совершеннолетней модели

СОГЛАШЕНИЕ С МОДЕЛЬЮ 
Model release

Я, __________________________________________, ниже подписавшаяся модель, которая в данном Соглашении именуется «Модель» предоставляю Пьянковой Маргарите Александровне (здесь и далее — Фотограф), его законным представителям и правопреемникам, а также лицам и организациям, действующим на основании разрешения Фотографа, неограниченное право на использование и/или публикацию и/или копирование фотографических портретов или фотографий Модели, а также негативов, распечаток, диапозитивов или цифровой информации, связанной с указанными материалами, в которых Модель может быть запечатлена полностью или фрагментарно, в измененном или репродуцированном виде, в цветном или ином качестве, и которые изготовлены любыми средствами воспроизведения в студии Фотографа или в ином месте в художественных или иных законных целях, в любом формате, в неподвижном виде, в одиночном или нескольких экземплярах, в виде неподвижного кадра или видеозаписи. Разрешаю подработку моих фотографий, ретушировку, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях как преднамеренно, так и не преднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии. Настоящим я отказываюсь от каких-либо прав, связанных с проверкой и одобрением готовой продукции или копий, которые могут быть изготовлены на основе изображения Модели, изготовленного Фотографом, или прав, связанных с проверкой какой-либо сферы применения данного материала. Кроме того, я отказываюсь от предъявления Фотографу и прочим сторонам, каких-либо требований по возмещению какого-либо ущерба, преднамеренного или непреднамеренного, связанного с художественным или коммерческим использованием данных изображений.

Я подтверждаю, что съемочная сессия полностью прошла в корректном и профессиональном виде, и настоящее Соглашение подписано добровольно по окончании съемочной сессии. Я подтверждаю, что я не являюсь несовершеннолетним лицом, обладаю волей и дееспособностью, необходимым для подписания настоящего Соглашения.

Модель

Ф.И.О.______________________________________________________

Паспорт_____________________  Выдан  _____________________ 

Дата выдачи_________________

Подпись Модели ______________ Дата__________

Подписавшийся под настоящим Соглашением Фотограф предоставляет Модели право на использование и/или демонстрацию и/или публикацию фотографических портретов или фотографий и/или цифровой информации, связанной с указанными материалами, в которых Модель может быть запечатлена полностью или фрагментарно, в измененном или репродуцированном виде, в цветном или ином качестве, в любом формате, в виде неподвижного кадра или видеозаписи, которые изготовлены с использованием всех средств воспроизведения с целью законной рекламы Модели, пока авторские права Фотографа четко зафиксированы в изготовленных изображениях.

Фотограф

Ф.И.О.: _____________________________________________________

Паспорт _______________________________________________

выдан ______________________________________

дата выдачи: __________ г.

Подпись Фотографа ______________ Дата__________

Настоящее соглашение будет применяться ко всем негативам, диапозитивам, исходным файлам и/или контактным бланкам.

б) Примерный текст модельного релиза для несовершеннолетней модели (младше 18 лет)

 

СОГЛАШЕНИЕ С МОДЕЛЬЮ 
Model release

Я, __________________________________________, ниже подписавшаяся родитель/опекун, нижеуказанного несовершеннолетнего ребенка, далее в настоящем Соглашении именуется «Модель» предоставляю Пьянковой Маргарите Александровне (Фотограф), его законным представителям и правопреемникам, а также лицам и организациям, действующим на основании разрешения Фотографа, неограниченное право на использование и/или публикацию и/или копирование фотографических портретов или фотографий Модели, а также негативов, распечаток, диапозитивов или цифровой информации, связанной с указанными материалами, в которых Модель может быть запечатлена полностью или фрагментарно, в измененном или репродуцированном виде, в цветном или ином качестве, и которые изготовлены любыми средствами воспроизведения в студии Фотографа или в ином месте в художественных или иных законных целях, в любом формате, в неподвижном виде, в одиночном или нескольких экземплярах, в виде неподвижного кадра или видеозаписи. Настоящим я отказываюсь от каких-либо прав, связанных с проверкой и одобрением готовой продукции или копий, которые могут быть изготовлены на основе изображения Модели, изготовленного Фотографом, или прав, связанных проверкой какой-либо сферы применения данного материала. Кроме того, я отказываюсь от предъявления Фотографу и прочим сторонам, каких-либо требований по возмещению какого-либо ущерба, преднамеренного или непреднамеренного, связанного с художественным или коммерческим использованием данных изображений.

Я подтверждаю, что съемочная сессия полностью прошла в корректном и профессиональном виде, и настоящее Соглашение подписано добровольно по окончании съемочной сессии. Я подтверждаю, что я являюсь родителем/опекуном ниже указанной Модели и подписываюсь под выше указанными положениями от имени Модели.

 Ф.И.О. модели ______________________________________________________

Ф.И.О. родителя/опекуна _____________________________________________

Номер, место и дата выдачи паспорта__________________________________________________

Подпись родителя/опекуна ______________ 
Дата__________
Подписавшийся под настоящим Соглашением Фотограф предоставляет Модели право на использование и/или демонстрацию и/или публикацию фотографических портретов или фотографий и/или цифровой информации, связанной с указанными материалами, в которых Модель может быть запечатлена полностью или фрагментарно, в измененном или репродуцированном виде, в цветном или ином качестве, в любом формате, в виде неподвижного кадра или видеозаписи, которые изготовлены с использованием всех средств воспроизведения с целью законной рекламы Модели, пока авторские права Фотографа четко зафиксированы в изготовленных изображениях.
Фотограф

Ф.И.О.: ________________________________________

Паспорт_______________________________________

выдан ________________________________________

дата выдачи: ____________ г.

Подпись Фотографа ______________ Дата__________
Настоящее соглашение будет применяться ко всем негативам, диапозитивам, исходным файлам и/или контактным бланкам.

English Version – Model Release Forms

One of the biggest mistake photographers make when they take pictures, is to believe that they can use their images wherever and however they wish.

Quite simply, it's not that simple!

Whether you are photographing people who know they are being photographed, buildings you have been allowed to photograph or shooting 'on the fly'. If you want to place those images with a stock agency, sell them, syndicate them or publish them you are going to have to make sure that you have a signed model/building release form.

Rules on when you need this vary greatly from country to country and you can never expect a signed release form to be a fail-safe security blanket.

However, it's a vital first step into protecting yourself from expensive litigation.

We have made three forms available here to cover the three basic requirements, a model release for adults, one for minors and one for buildings.

Метки: , ,

Рубрики: Новости, автор admin, опубликовано: марта 1, 2010, в 16:18.

Комментариев нет

Предыдущее сообщение:   Следующее сообщение:

Комментарии закрыты.