Фотография, дизайн, другое…

Душа или товар?

Я бы хотел поговорить о фотографии как об одном из видов искусства и как о средстве самовыражения и самоутверждения. Статья эта не для новичков, потому как на личном, и не только на личном, опыте понял, что в искусстве основную роль играет опыт, личный опыт, а не чтение уроков, статей по фотографии, в том числе и этой, посещение курсов, общение с другими фотографами. Важно снимать, снимать и ещё раз снимать, смотреть результат, удалять всё и заново снимать.

Важно трезво и очень цинично относиться к своим работам, с течением времени, я думаю, вы сами, смотря на старые работы, видите, что раньше казалось «шедевром» сейчас смотрится «так себе». С другой стороны и в старых работах с течением времени вы видите «шедевры» и я уверен, что совершенству нет предела. Однако, есть одно НО. Вы должны ответить на один вопрос: что вы хотите достичь в занятии фотографией? Славы? Денег? Мирового признания? «Гуру» на фото-сайте или в узком кругу друзей и френдов в жжешечке? Или может всё же собственного внутреннего духовного и эстетического развития? Ведь каждый идёт к этому, но своими путями. Кто-то через фотографию, кто-то через книги, кто-то через кино, музыку, йогу, живопись и тд и тп.

Смешно звучит «богатый известный йог» (хотя и такие, конечно, есть)? Так и в любом искусстве, очень многие не против своей известности и славы, но это не должно быть самоцелью, в фотографии должна быть душа. Всё остальное это обёртка для продажи за деньги или за признание другими. Очень многие начинающие фотографы видят проблему своих снимков в том, что (нужное подчёркиваем сами): камера плоха, объектив плох, незнание фотошопа, не ходил на курсы по фото, нет времени… Всё это чушь.

Эти вещи нужно рассматривать на временной шкале и в самом начале должно стоять желание фотографировать, получать удовольствие от этого процесса. А затем уже технические средства для достижения цели. Самое трудное — это преодолеть комплекс оценки другими людьми, оценки твоей камеры, твоего стиля фотографирования и твоих фотографий.

На сегодняшний день, при таком развитии интернета, нет ничего проще показать свой «шедевр» многотысячной аудитории, а аудитория у нас очень разношёрстная. И во многом от комментариев к нему и будет зависеть будущее начинающего фотографа.

Самоутверждение в «опускании» молодого и неопытного фотографа, что делает большинство таких же молодых фотографов, это мне кажется у нас в душе, а может и в менталитете. Со временем он сам поймёт и увидит, хороший он фотограф или нет, а вот вам какой в этом прок? Или вы думаете, что своим высказыванием делаете благое дело и ограждаете человечество от фото-урода? Смешно 🙂

С другой стороны поддержка и дельный совет (что тоже бывает не во благо) сделает намного больше и для вас и для того кому вы это говорите. Но давая совет, подумайте, насколько вы сами далеки в своём профессионализме от человека которому пишете. Несите добро и позитив в этот мир, а зла тут итак хватает.

Затем, после самоидентификации себя как фотографа, наступает момент оттачивания мастерства — к этому времени фотограф уже понимает и умеет пользоваться понятиями экспозиции, глубины резкости, композиции и прочими фото-терминами. Возможно он действительно начал упираться в возможности своей камеры или объектива. И вот тут наступает тот момент, о котором я уже сказал, но скажу ещё раз. Нужно не прекращать снимать, снимать, снимать и ещё раз снимать. Также полезно, на начальном этапе, да и потом тоже, смотреть чужие фото, именно «шедевры», работы известных фотографов, ходить на фото-выставки. Это нужно не для сравнения с вашими работами, а для того, чтобы набить глаз на хорошее фото. Со временем эта набивка позволит вам «видеть» композицию без объектива и расчётов и вам останется только нажать на кнопку. А заодно это избавит от ещё одной проблемы начинающего фотографа, проблемы «выбора удачного фото».

Далее наступает момент разочарования, возможно, у кого-то он будет последним этапом. Насмотревшись чужих «шедевров» и набив глаз, купив крутую камеру, выучив несколько приёмов фотошопа, понимаешь, что твои работы как-то не дотягивают до уровня мастеров. Тут важно разобраться, в чём причина, в техническом уровне или в качестве фотографий, или, как говорится, «запал пропал». Начинается этап анализа и творческих поисков, тут самое время попробовать фоторедакторы, эффекты, рамочки, подписи, эксперименты со светом, композицией, безумные идеи и жанры. Вдруг возникает мысль, что ты вне рамок композиции и несёшь «новую волну». Думаю, многие через это прошли.

Заметьте, всё это должно делаться только ради себя самого и своего развития как фотографа. Конечно, не стоит забывать и о хлебе насущном, но если фотография для вас не хлеб, то без души тут никак, а если и хлеб насущный, и душа переплетаются и уживаются, то поздравляю, вы достигли фото-нирваны 🙂

Сейчас я вижу как фотография прямо противопоставляется деньгам. Конечно, каждый фотограф в идеале хочет достичь фото-нирваны, но готов ли он к этому, есть ли у него необходимый багаж? Фотографии обсуждаются как упаковки для конфет, а фраза «гуру» «Она продаётся и это главное», звучит как приговор. Лучшие современные российские фотографы, которые ведут активную интернет деятельность, это рекламные и стоковые фотографы. Чуете? Я ни в коем мере не хочу посягнуть на качество их работ или в чём то упрекнуть, я хочу сказать о тенденции. Фотография — товар. И вот мы пришли к главному: что для вас фотография, душа или товар? Не подумайте, что я против коммерческой фотографии, просто я против отсутствия в ней души. Фотографы с большим опытом могут сказать, что фотография — это ремесло и ни о какой душе речи не идёт. Да, если мы говорим о коммерческом фото, а если о фотографии как искусстве и средстве самовыражения, то оценка её должна складываться из немного других факторов. Сложно найти эту грань, просто нужно стараться понять фотографа, что он хотел сказать тем или иным кадром, а не выпускать своих тараканов, будьте добрее, честнее и искреннее.

Предвидя некоторые возможные комментарии, скажу, хоть я и снимаю уже почти 10 лет (не будем брать в расчёт фотографии детства на «Агат»), думаю, что я всё ещё в поиске себя в мире фотографии… да, я хочу фото-нирваны и стараюсь идти по этой грани, не сваливаясь в «современное искусство» и не «рубить бабло» любыми съёмками.

Взято тут.
Распечатать запись Распечатать запись

Метки: ,

Рубрики: Новости, автор admin, опубликовано: марта 23, 2010, в 13:24.

Комментариев нет

Предыдущее сообщение:  

Комментарии закрыты.